Айур

18,5 градуса; от -30°С до +30°С, высокая влажность
География и основные
населенные пункты
5 крупных континентов, 4 океана, 2000 озер, 12 горных хребтов (5 из них вулканические); приблизительно 38 храмов протоссов (разрушены), 5 крупных городов (разрушены), 2000 мелких поселений (разрушены), около 65 первичных скоплений ульев зергов, порядка 289 вторичных скоплений ульев зергов, более 600 третичных скоплений ульев зергов
Преобладающий
характер местности
Джунгли, пустоши
Доминирующая
форма жизни
Зерги
Аборигенные
формы жизни
(неизвестно, сколько из них пережило вторжение зергов): бенгалаас, кел-таар, ква-каи, ломбад, май-лур, омара, протоссы
ИмпортОтсутствует
ЭкспортОтсутствует

До вторжения зергов Айур был цветущим миром - чистые океаны, буйные джунгли, сверкающие города. Умеренный уровень парниковых газов и малый эксцентриситет орбиты делали климат планеты пригодным для жизни. Влажные леса Айура населяли бесчисленные виды живых существ. Самыми развитыми обитателями планеты были протоссы.

Описание с официального сайта

Планета была свидетелем упадка и нового расцвета цивилизации протоссов – свидетелем того, как народ примитивных псиоников подвергся ускоренной эволюции в руках таинственных зел-нага. Увы, из-за усиливающихся противоречий среди протоссов, приведших к утрате присущей им псионной связи, зел-нага покинули Айур. Их Исход, как этот день назвали позже, вверг общество протоссов в самую яростную гражданскую войну из известных галактике - войну Эпохи раздора. Война бушевала на протяжении жизни нескольких поколений, целые материки были разрушены, большинство форм жизни оказалось на пороге вымирания.

Зел-нага ушли, но следы их пребывания на Айуре сохранились до наших дней в виде огромных искусственных пещер и кайдариновых кристаллов. Именно обнаружение этого странного наследия сыграло решающую роль в окончании кровопролитной междоусобной войны среди протоссов. Согласно легенде, мистик по имени Хас нашел кайдариновый артефакт и с его помощью восстановил ту псионическую связь, которой его народ был связан воедино до начала Эпохи раздора.

Хас воссоединил протоссов при помощи кхала - нового учения, согласно которому протоссам нужно было забыть старые распри. Протоссы вновь обретали древнюю псионическую связь, их переполняли мысли, эмоции и переживания, испытываемые каждым из членов их народа, гасла ненависть, питавшая Эпоху раздора.

Следующие столетия стали золотым веком Айура. Затягивались раны истерзанных войной континентов, возрождалась экосистема, восстанавливались города и храмы. Число протоссов достигло нескольких миллиардов, Айур стал центром их межзвездной империи.

Эта эпоха ошеломительного роста завершилась с прибытием Роя. Собираясь ассимилировать народ протоссов, стремительно мутирующие зерги начали полномасштабное вторжение на Айур. Возглавляемые существом с невероятно развитыми псионными способностями, известным как Сверхразум, бесчисленные зерги сломили сопротивление отважных защитников планеты и пронеслись шквалом разрушения по континентам Айура.

Отважный Тассадар, бывший некогда вершителем, направил свой корабль «Гантритор» на столкновение со Сверхразумом в отчаянной попытке спасти свой народ. Взрыв уничтожил Сверхразум, однако подвиг Тассадара не помог изгнать неистовых захватчиков с Айура. Планета была потеряна: обессиленным протоссам пришлось покинуть столь почитаемую ими родину. Беженцы нашли пристанище на Шакурасе - планете темных тамплиеров, группы протоссов, изгнанных с Айура за отказ следовать учению кхала.

Айур перешел под контроль новой предводительницы Роя - Королевы Клинков. Хотя некоторые регионы планеты и остались нетронуты захватчиками, большая часть Айура была превращена зергами в инкубатор. Повсюду можно увидеть лишь пепел, разбитые боевые машины и останки павших: это все, что осталось от некода цветущей планеты. Говорят, что на планете еще остались протоссы, но их число - как и то, правдивы ли слухи, - неизвестно. Также не ясна и судьба других обитателей Айура. Протоссы предполагают, что некоторые из видов были ассимилированы зергами и превращены в смертоносных служителей Роя.

Долгая и богатая история Айура почти забыта. Теперь планету обычно вспоминают, говоря о колоссальной разрушительной силе Роя. Хотя протоссы и считали себя наиболее развитым народом галактики, трагедия Айура стала для них ценным уроком: чтобы пережить эпоху хаоса, захлестнувшего сектор Копрулу, им нужно адаптироваться к новым условиям и искать новых союзников.[1]

История

Протоссы были созданы могущественной расой псиоников Зел'Нага, которые хотели вывести существ, обладающих «чистотой формы». Сначала протоссы были предоставлены сами себе, но в последствии Зел'Нага решили им открыться. Под руководством своих создателей протоссы достигли невиданных высот в технике и использовании пси-энергии. Однако с ростом умственных способностей и самосознания пpотоссы возгоpдились и стали больше ценить личные успехи, чем общественный прогресс. Племена начали отдаляться друг от друга. Разочаровавшись в своих творениях, Зел'Нага решили покинуть Айур, но протоссы заподозрили предательство и атаковали их. Понеся потери, Зел'Нага отправились на другой конец галактики, чтобы создать зергов, обладающих чистотой сущности.

Когда Зел'Нага покидали Айур, они оставили большое количество кристаллов Кхайдарин, мощных источников пси-энергии.

Заметки